Чем так хороша французская Ангора

01 Ноября 2019

В середине 2019 года старинная французская фабрика Filature de Rougnat "Fonty" осталась единственной фабрикой, производящей на экспорт пряжу из шерсти французских ангорских кроликов.

Разумеется, в мире много других фабрик, которые занимаются производством пряжи из Ангоры. При этом именно французская пряжа из ангоры считается самой лучшей в мире. Это как с сыром Brie или Camambert - сколько бы его не производили в других странах, французский будет самым лучшим. И, что самое важное в наши дни, производство ангоры во Франции также является самым этичным по отношению к животным.

 

Месье Бенуа Луазье, владелец фабрики, очень обеспокоен нынешней ситуацией массового потребления продукции низкого качества (как физического, так и морального) аналогичной продукции из других стран. В связи с этим наша компания, как официальный представитель фабрики, а также организации "Angora Français" в лице фабрики, подготовила перевод Руководтсва ПО КОРРЕКТНОМУ ПОЛУЧЕНИЮ ШЕРСТИ ФРАНЦУЗСКИХ АНГОРСКИХ КРОЛИКОВ, которому без каких-либо исключений следуют все фермеры, занимающиеся поставками пуха ангорских кроликов на фабрику Filature de Rougnat.

 

Часть 1.

 

РУКОВОДСТВО ПО КОРРЕКТНОМУ ПОЛУЧЕНИЮ ШЕРСТИ ФРАНЦУЗСКИХ АНГОРСКИХ КРОЛИКОВ

 

Данный подход к производству шерстяного сырья является реальным волеизъявлением всех фермерских хозяйств, входящих в состав организации «Angora Français» («Французская ангора»), по внедрению стратегии ответственного управления животноводством во Франции.

 

Цели руководства:

 

1. В процессе деятельности и селекции, прежде всего, во внимание принимается благополучие животных. Оно основывается на 5 фундаментальных свободах, касающихся жизни животных, известных во всем мире как «Welfare Quality» («Качество жизни»):

 

Физиологическая свобода (от голода и жажды)
Свобода среды обитания (от дискомфорта)
Свобода здоровья (от болезненных ощущений, травм и заболеваний)
Психологическая свобода (от страха и горя)
Поведенческая свобода (свобода выражать нормальное биологическое поведение).

 

2. Наблюдение за здоровьем ангорских кроликов состоит в предложении заводчикам комплекса предупреждающих или даже лечебных действий посредством предоставления им информации, профилактики и вакцинации. В наши дни такое базовое санитарное наблюдение становится очень значимым во всем мире (в отношении борьбы с заболеванием зайцеобразных myxomatosis – миксоматоз).

Наравне с этим существует качественный контроль по идентификации и отслеживанию животных. Эти типы маркировки животных важны, помимо прочего, для актуальности данных по числу фермеров, отобранным породам и количеству животных.

 

3. Уважение ко всем правилам и рекомендациям относительно деятельности по шерстяному животноводству в организациях, входящих в состав «Angora Français», чьей целью является достижение глобального подхода по производству волокна высокого технического и социального качества, соответствующего требованиям конечного потребителя.

 

4. Сохранение биологического разнообразия среди пород животных благодаря геномной стабильности и ее укрепления, принимая во внимание специфические черты пород, основанных на строгих нормах.

Это руководство по корректному получению шерсти французских ангорских кроликов является обязательным для всех членов «Angora Français». Благодаря соблюдению этих рекомендаций достигается качественный уровень разведения ангорских кроликов во Франции. Заводчики ангорских кроликов во Франции обязаны уважать и соблюдать правила, определяемые этим руководством.

 

Существенная моральная приверженность каждого фермера этой передовой практике является гарантией его надежности и вовлечённости.

 

Часть 2. Скоро.

Вернуться к списку публикаций