Заказать звонок

Как работать с бобинной пряжей Donegal

12 Февраля 2019

Бобинная пряжа обработана прядильным маслом, которое образует своеобразную капсулу вокруг нити. В связи с этим необработанная пряжа может:

- казаться жесткой или колючей (при этом пряжа может быть на самом деле мягкой и пушистой)

- косить в изделии при вязании (не у всех, это зависит от способа формирования петель)

Как этого избежать?

1. Предварительная обработка

Технологи с производств пряжи рекомендуют перед вязанием обработать пряжу паром.

Это можно сделать двумя способами в домашних условиях:

1.1. Паровая баня

Пряжа в нетугих мотках или пасмах помещается в сито непосредственно над ёмкостью с кипящей водой (то есть на пару). При этом пряжа не должна касаться воды ни в коем случае, и необходимо следить за уровнем воды, которая выкипает. Процедура длится примерно 1 час.

Пряжа в мотке должна ощутимо пропариться, стать влажной.

Даете пряже высохнуть.

Тогда сукрутина при вязании пропадет. Если сукрутина не пропала, значит одного часа не достаточно (либо было слишком много мотков на одну ёмксоть). Следует повторить процесс.

1.2. Отпаривание в микроволновке

Помещаете моток пряжи в микроволновую печь вместе с ёмкостью для микроволновок наполненной водой. Включаете максимальную мощность и ставите на 10 минут. Вода из ёмкости во время работы микроволновки испаряется, и пряжа пропаривается. После завершения 1 цикла удостоверьтесь, что пряжа пропарилась – стала влажной.

Даете пряже высохнуть.

Если сукрутина при вязание не пропала, значит одного цикла не достаточно (либо было слишком много мотков на одну ёмксоть с водой). Следует повторить процесс.

2. Особенности вязания

Неотъемлемой частью вязания из бобинной пряжи является ОБРАЗЕЦ!

Рекомендуем проделать все следующие процедуры сначала с образцом, сделать выводы и расчет изделия выполнять с учетом рекомендаций и образца.

После обработки пряжи от сукрутины приступаем к вязанию.

В связи с тем, что пряжа обработана прядильным маслом (которое не выходит полностью при обработке паром) необходимо рыхлое вязание, чтобы в полотне осталось место для «раскрытия» пряжи после стирки и исчезновения масляной капсулы. Например, рекомендуемый размер спиц для одинарного твида Soft Donegal Tweed 3.8/1 Nm – 50 гр. 190 м. – 3-4 мм, хотя при взгляде на пряжу до стирки более подходящими зрительно кажутся спицы 2-2,5 мм.

Полотно выглядит рыхлым, петли кривыми – все это будет исправлено окончательной ВТО. См. следующий пункт. Также стирка скроет практически все неровные петли.

Достаточная и необходимая рыхлость при вязании – залог мягкости и легкости полотна в готовом изделии. Помимо прочего, это уменьшает расход пряжи. На классический джемпер 42-44 размера достаточно 300 гр. Soft Donegal Tweed 3.8/1 Nm – 50 гр.190 м.

Помимо этого обратите внимание на усадку изделия после окончательной ВТО. Усадка бобинной пряжи составляет 10-20% в длину и 3-5% в ширину. Запас на усадку необходимо добавить в расчет изделия.

Точные данные по усадке устанавливаются при вязании и стирке образца!

Рекомендует заправить все концы до стирки.

3. Окончательная обработка изделия (ВТО)

Прядильное масло растворяется при температуре 40 °С. Есть два варианта стирки отвязанного изделия.

3.1. Ручная стирка

Именно в качестве окончательной обработки первая стирка вручную может проходить с использованием хозяйственного мыла, мыла Рюга (без ланолина! @rugamilo), стирального порошка для ручной стирки шерстяных изделий (нельзя использовать средства для стирки хлопка). Стирка проходит в теплой воде 40 °С без перепада температур в течение всего процесса.

Замачивать изделие дольше, чем на 15 минут категорически не рекомендуется.

Изделие не тереть! Только сжимать и разжимать изделие в мыльной воде, образуя пену в волокнах.

В процессе «намыливания» и споласкивания вы увидите, как из изделия выходит серая вода, и изделие становится более мягким, шелковистым и пушистым. Это выходит прядильное масло.

Цикл «вспенивание – споласкивание» повторять до тех пор, пока вода не останется прозрачной. В зависимости от региона и качества воды и средства стирки это может быть от 2 до 6 раз.

Когда все масло отстирано, можно ополоснуть изделие в кондиционере для стирки шерсти или кашемира. Тогда готовое изделие будет еще мягче.

Все последующие стирки изделия в процессе эксплуатации – только вручную средством для стирки шерсти в воде около 30-36 градусов без перепада температуры.

3.2. Стирка в стиральной машине

Часто изделия из бобинной пряжи первый единственный раз стирают в стиральной машине на режиме стирки Шерсть 40 °С.

При этом обязательно следует обратить внимание на следующее:

- не меняет ли резко температуру воды стиральная машина в процессе стирки, в промежутке между стиркой и споласкиванием или между споласкиванием и отжимом

- отжим допускается после тестирования на образце

- при стирке в стиральной машине изделие ни в коем случае не должно стираться вместе с другим (особенно не шерстяным) бельем. Только с такими же готовыми изделиями, проходящими окончательную ВТО.

- стирка со средством для стирки шерсти для стиральных машин (например, Ласка, Кашемир или Bio Mio для стирки шерсти). Если машинка стирает деликатно, то можно добавить пол чайной ложки обычного стирального порошка в жидкое средство для стирки шерсти, чтобы он отстирал прядильное масло полностью.

- одна стирка в стиральной машинке равна 3-6 стиркам вручную, при этом изделие лучше распушается, пряжа лучше раскрывается, нити не сплющиваются. Но! Вы должны быть уверены в качестве стирки своей стиральной машиной. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Сначала постирать и высушить образец.

Все последующие стирки изделия в процессе эксплуатации – только вручную средством для стирки шерсти в воде около 30-36 градусов без перепада температуры.

Желаем вам удачи, легких, пушистых, мягких и ровных изделий.

 

Автор статьи: Галина Лукина.

Использование и копирование материала без письменного разрешения и упоминания автора и ссылки на источник www.manefa.ru запрещено.

Вернуться к списку публикаций